Storia dell'analisi economica 

primo semestre

Orario Lezioni

Le lezioni si svolgono nel primo semestre secondo
il calendario indicato nel sito dell'Università

Date Appelli

Le date degli appelli sono riportate nel sito dell'Università







Obiettivi formativi e contenuti del corso

Dalla nascita della scienza economica agli sviluppi teorici più recenti: il pensiero dei grandi economisti del passato, le rivoluzioni scientifiche, il fiorire delle idee, le vicende storiche che le hanno generate, il modo in cui si sono faticosamente fatte strada, l’economia liberista, il pensiero socialista. Ecco alcuni tra i contenuti di questo corso appassionante e interdisciplinare che vi consentirà di guardare all’economia con l’ampiezza della prospettiva storica. Gli studenti apprenderanno così le linee fondamentali dei principali approcci che hanno caratterizzato lo sviluppo della scienza economica nell'ambito del pensiero occidentale fra il XVIII e il XX secolo. In particolare conosceranno i contributi all'analisi economica elaborati da diversi economisti (tra cui Smith, Ricardo, Marx, Jevons, Walras, Marshall, Keynes), nonché le caratteristiche distintive delle scuole e dei filoni del pensiero economico (Fisiocrazia, Economia classica, Marginalismo, Economia neoclassica, Economia keynesiana).

 
Programma del corso

Il programma dettagliato viene compilato di pari passo con lo svolgimento del corso. L'indicazione dei capitoli da studiare si riferisce al libro di testo.

Lezione 1 Introduzione. L'oggetto principale del pensiero economico moderno. Partizione della moderna teoria economica. Il nostro approccio alla storia del pensiero economico. La professione degli economisti. La diffusione delle idee economiche. Alcune questioni metodologiche. Perché studiare la storia del pensiero economico.

Lezione 2 Capitolo I. Alcune considerazioni generali. Il pensiero greco. La scolastica. Riepilogo.

Lezione 3 Esercitazione.

Lezione 4 Capitolo II. Il mercantilismo.

Lezione 5 Precursori del pensiero classico (Mun, Petty, Mandeville, Hume, Cantillon).

Lezione 6 La fisiocrazia (La legge naturale, L'interdipendenza del sistema economico, I fisiocratici e la politica economica).

Lezione 7 Parte II. Il pensiero economico classico, Malthus e Marx. Capitolo III. Adam Smith e l'economia classica. L'analisi dei mercati e le conclusioni di politica economica.

Lezione 8 La natura e le cause della ricchezza delle nazioni. Lavoro produttivo e improduttivo. Un riassunto delle cause della ricchezza delle nazioni. L'importanza di Adam Smith. La teoria del valore.

Lezione 9 Esercitazione.

Lezione 10 La teoria della distribuzione. Il benessere e il livello generale dei prezzi. Riepilogo. Capitolo IV. David Ricardo. La dottrina malthusiana della popolazione. Il metodo di Ricardo. Ricardo e la politica economica. Lo scopo della scienza economica secondo Ricardo. Il modello ricardiano. La teoria ricardiana della rendita. La teoria ricardiana della distribuzione.

Lezione 11 La teoria del valore in Ricardo. Il vantaggio comparato. Stabilità e crescita in un'economia capitalistica. Riepilogo.

Lezione 12 Esercitazione.

Lezione 13 Capitolo VI. Karl Marx. Uno sguardo d'insieme.

Lezione 14 Le teorie economiche di Marx. L'analisi marxiana del capitalismo.

Lezione 15 Esercitazione.

Lezione 16 Prima prova parziale.

Lezione 17 Capitolo V. J.S. Mill.

Lezione 18 Parte III. Il pensiero economico neoclassico. Capitolo VII. Ascendenze storiche. Le inadeguatezze della teoria classica del valore.

Lezione 19 Esercitazione.

Lezione 20 Capitolo VII. W.S. Jevons. Aspetti metodologici.

Lezione 21 W.S. Jevons dal paragrafo Jevons, Menger e Walras.

Lezione 22 C. Menger dal paragrafo Jevons, Menger e Walras. L'influenza esercitata da Jevons, Menger e Walras sugli scrittori successivi. Riepilogo. Capitolo IX. Walras e la teoria dell'equilibrio economico generale. Il sistema di equilibrio economico generale (prima parte).

Lezione 23 Il sistema di equilibrio economico generale (seconda parte). La posizione di Walras sulla politica economica. Capitolo VIII. § 2. La teoria della produttività marginale.

Lezione 24 Esercitazione.

Lezione 25 Capitolo IX Le posizioni metodologiche di Walras e di Marshall. Vilfredo Pareto. Riepilogo. Capitolo X . Alfred Marshall e l'economia neoclassica. Marshall come fondatore dell'economia neoclassica. Lo scopo della scienza economica. La posizione metodologica di Marshall.

Lezione 26 La trattazione della domanda da parte di Marshall. Il surplus dei consumatori. Il problema dell'elemento temporale. L'analisi marshalliana dell'offerta. Le imposte e il benessere. L'analisi marshalliana della distribuzione del reddito. La quasi-rendita. La forbice marshalliana. Stabilità e instabilità dell'equilibrio (cenni). Le fluttuazioni economiche, la moneta e i prezzi (cenni).

Lezione 27 Esercitazione.

Lezione 28 Capitolo XV. La crisi del 1929. La macroeconomia keynesiana. La personalità di Keynes.

Lezione 29 La natura contestualizzata della "Teoria generale". La domanda di output nel suo complesso.

Lezione 30 Esercitazione.

Informazioni sull'esame

L'esame è costituito da una prova scritta e, se necessario, da un'integrazione orale.

Bibliografia

Libro di testo: H. Landreth, D.C. Colander, Storia del pensiero economico, Il Mulino, 1996, ISBN 88-15-05473-1
Letture integrative, tratte dai testi dei maggiori economisti, verranno distribuite durante il corso.

Link utili

Un sito di riferimento per la storia del pensiero economico è:

THE HISTORY OF ECONOMIC THOUGHT WEBSITE


E' anche interessante l'articolo M. Blaug, No history of ideas, please, we're economists
 
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